Ангелы
Главное в ангелах – способность к долгим полетам на большие расстояния. Магические навыки у них очень высоки, в отличии от боевых. Они ловкие, хотя и ловкость их ниже ловкости эльфов. Магия воздуха у ангелов в крови и эти заклятья выходят у них удивительно сильными уже на первых ступенях обучения. Ангелы слабы в ближнем бою - из-за крыльев они неповоротливы, что искупается долгими годами тренировок (очень долгими). Они не способны к темной магии (если это не тёмные ангелы, тёмные же не могут использовать заклинаний света). Ангелы часто наивны и верят в доброту и красоту людей, не смотря ни на что, им тяжело приказывать, давить, принуждать.

Падшие ангелы
Существа, живущие среди людей и скрывающие свои чёрные крылья. Немногочисленны. Изгнанные из Рая, они могут существовать на земле. Часто обладают магической силой.
Способности: могут обладать магией тьмы, хаоса, одним или двумя видами стихийной магии (всего четыре вида: вода, огонь, земля, воздух),  физическая сила, бессмертие.

Демоны
Крайне способная к магии раса. Но это не значит, что, появившись на свет, они знают все заклятия и могут их применять. Достигают значительных успехов в обучении магии огня и хаоса. Очень эгоистичные создания, действуют по принципу «Я никому ничего не должен, а вот они все должны мне всё». В представителях расы демонов есть много человеческого, вместе с тем присутствуют и признаки животных, такие, как рога, какие-то наросты и т.п. Основные черты, присущие этой расе - властолюбие, своенравность, стремление к независимости.

Полудемоны
К полудемонам относятся: вампиры, призраки и прочие демонические создания, которые разгуливают по улицам в человеческом облике, некоторые из них склонны к трансформации. У полудемонах хорошо развиты многообразные мистические способности, а их физическая сила вдвое больше, чем у людей, к тому же они еще и намного выносливей. Полудемоны используют любые виды оружия, кому какое удобней или кто каким научился. Современные научились использовать те же "снайперские винтовки", что и люди. Проживают полудемоны, кто где, одни сидят в своём демоническом измерении, другие предпочитают замки, заброшенные дома и даже леса в Новом Мире, а некоторые живут так же как и люди в квартирах и останавливаются в гостиницах.

Вампиры
Многочисленная разумная раса, главными особенностями которой являются питание кровью, необходимой им для поддержания жизни и магической силы,  а также восприимчивость к Магии Света. Имеют сильные регенерационные возможности, также частенько среди них находятся обладатели таких способностей, как психокинез, телекинез, гипноз и т.п. Потребности в обычной еде нет, могут не есть вообще, если есть подпитка кровью. Вампиры могут обходиться без подпитки кровью 2 недели, но при этом иммунитет снижается до человеческого уровня и ниже, также снижается скорость регенерации.

Оборотни
Они являются аналогом анимагов, но их способности превращаться в животное не зависят от магии. Во внешности нет никаких особенностей - она подобна человеческой. У них более высокая устойчивость к болезням, что хорошо наблюдается в период повальных эпидемий, вирусов, паразитов, токсинов. Отравлению ядами подвержены точно так же, как люди. Физически более выносливы и сильны только при условии регулярных тренировок. В магии никаких предпочтений нет, могут развивать любую стихию.

Шикигами
Шикигами - это духи, которых вызывают маги. В Генсокае - это человекоподобные демоны, но в человеческом мире они обычно принимают облик птиц, зверей или даже мифических существ.
Всех шикигами можно разделить на два типа. Первый - призываемые. Так как шикигами живут в цифровом мире Генсокай, то, чтобы появиться в трехмерном пространстве, им необходимо заклятие призыва, придающее им материальную форму. Шикигами получает собственное тело и может сражаться вместе с хозяином как его помощник. Чтобы создать и удержать материальную форму шикигами, призывающий их человек должен обладать огромной силой, потому что, если шикигами заметит, что сила призывающего меньше, чем его собственная, он сразу же нападет на "хозяина". Кроме того, заклинание призыва таких шикигами требует много времени. Так что пока маг справится с этим, его вполне могут успеть убить...
Другой тип шикигами - паразитический. Такие шикигами не имеют собственного тела, вместо него они используют тело призывающего. В случае если их хозяин в опасности, они начинают действовать по собственной воле, независимо от желания призвавшего их. Они могут, как исцелить хозяина, так и защитить его от опасности, или даже напасть на объект, угрожающий жизни призывающего. Отличительная черта этого типа шикигами в том, что они предпочитают следовать собственным мыслям и суждениям. Конечно, им можно отдать приказ, но если он не понравится шикигами, подчиняться ему они не будут. На призыв этих шикигами практически не нужно тратить время.
На первый взгляд, паразитический тип не так уж и плох, но на сохранение его в собственном теле уходит много жизненной энергии и, если призывающему не повезет, то его глаза изменят цвет, все пять чувств обострятся, а на теле появятся метки, свидетельствующие о том, что он носит шикигами (вспомним Теразуму).
Для того, чтобы шикигами присягнул кому-либо, этот человек должен в противоборстве доказать, что он достоин стать хозяином шикигами. Это противоборство включает в себя сражение силы воли и разума, а иногда даже магии.

Эльфы
Высокие, статные, стройные, изящные. Лица с правильными, гладкими чертами, удлиненные уши с заостренными концами. Как правило, эльфы не превосходят по силе людей, при прочих равных условиях, однако по скорости реакции, ловкости, гибкости, пластичности превосходят в 4 раза. Светлые эльфы отличаются гордостью, переходящей в гордыню, но это не мешает им между собой оставаться верными друзьями и соратниками. Их так же отличает благородство и возвышенность помыслов и действий. От природы обладают достаточно сильной ментальной защитой, также физические характеристики (слух, зрение и т.п.) значительно лучше, чем у представителей других рас.

Тёмные эльфы (Дроу)
Всем дроу от рождения свойственная магия Тьмы, Свет недоступен. Остальные стихии изучают также как люди. Огонь не изучается из-за чувствительности глаз к яркому свету. Темные эльфы также обладают острейшим слухом и чутким обонянием. Как и люди, темные эльфы нуждаются еде и отдыхе. Но их вкусовые предпочтения чрезвычайно избирательны, а сон заменяет четырехчасовая (зависит от степени истощения) медитация, во время которой дроу просматривают свои воспоминания, погружаясь в подобие транса. Всеми фибрами своей души ненавидят светлых эльфов, мечтая однажды отомстить им за все перенесенные унижения, которым подвергались со стороны светлых сородичей. Большинство рас видят в качестве своих рабов, а не друзей.

Неки
Кошки-оборотни в японской мифологии. Считается, что кошки как и тануки и лисы (кицунэ) умеют превращаться в людей. Обычно считаются добрыми созданиями, помогающими людям. Часто бывают волшебными помощниками героев в мифах и легендах. Как и лисы, девушки-кошки могут быть очень опасны. В человеческом облике демонстрируют сверхчеловеческую гибкость, подвижность и хитрость. Сохраняют кошачью расцветку тела. 
В древние времена в одном старом храме, в который никто не заходил, поселилась кошка. Она стала выходить на дорогу и садиться на задние лапы и поднимая переднюю дапу, как бы приглашая людей в храм. Узнав о таком диве, толпы повалили в этот храм. С тех пор статуи кошек с поднятой передней лапой считаются приносящими удачу и часто ставятся перед храмами и в домах.

Люди
не буду описывать, так как уже понятно кто они... ^^